Dipol FM | 105,6 fm
81.14
92.22
18 апреля в 15:33

Малый театр гарантирует: спектакли в Тюмени – точь-в-точь, как в Москве

Мольер и Островский, спектакль, получивший "Золотую маску", и постановка, которую зрители не отпускают со сцены больше 20 лет...

Девяносто человек, включая артистов, осветителей, гримёров и костюмеров, четыре фуры с декорациями и реквизитом, полная отдача на сцене. «Наши спектакли на гастролях выглядят точно так же, как и в Москве», — говорит генеральный директор Государственного академического малого театра Тамара Михайлова. До 2016 года историческое здание на Театральной площади в Москве находится на реконструкции, Министерство культуры воспользовалось этим, чтобы представить спектакли Малого театра в регионах и профинансировало большую гастрольную программу.

Сегодня и завтра на сцене Тюменского драматического театра представят комедию, после которой у Тамары Анатольевны болит челюсть — от непрерывного смеха. Спектакль Сергея Женовача «Мнимый больной» по Мольеру получил в 2007 году премию «Золотая маска». По словам исполнительницы одной из главных ролей Евгении Глушенко, это второй спектакль Женовача в Малом театре: «Мне давно нравились его постановки на Малой Бронной, и когда он пришёл к нам, это было счастье… Мы и не работали, просто собирались, получали удовольствие от общения».

И хотя режиссёр не изменил ни словечка в классической пьесе, он первым делом спросил «Ну, какую историю мы будем придумывать?». «Вот это и есть самое интересное, — делится Евгения Константиновна, — когда вокруг спектакля создаётся своя жизнь».

Малый театр знаменит своей приверженностью к классике, здесь её считают настолько актуальной, что никакое режиссёрское осовременивание не требуется. «Хотите современную пьесу — напишите свою», — говорит Евгения Глушенко. «Я хорошо отношусь к Гоголь-центру Кирилла Серебренникова, — вторит ей Тамара Михайлова, — потому что с его открытием у нас увеличились продажи билетов». «Классики оставили нам такое грандиозное наследие, что его надо прежде всего изучить, вникнуть, и уж потом сделать небольшой акцент из современности», — говорит Василий Бочкарёв, занятый в главной роли в «Мнимом больном».

По словам Василия Ивановича, «Мнимый больной» в интерпретации Сергея Женовача — более изящный, чем в виденных им ранее постановках. От традиционных спектаклей Малого, разыгрываемых исключительно в рамках сцены, этот спектакль отличает открытость по отношению к зрителю, моменты живого взаимодействия и прямого обращения к публике.

«Волки и овцы» по Александру Островскому в постановке Виталия Иванова тюменцы увидят 11 и 12 октября. Это спектакль-долгожитель, которому уже более 20 лет. Евгения Глушенко начала играть роль Купавиной в 2000 году. Причина такой популярности для актрисы очевидна: «Это же Островский, гениальный! Всё о нас!».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как получить записи с городских камер видеонаблюдения в Тюменской области: инструкция
Как получить записи с городских камер видеонаблюдения в Тюменской области: инструкция
Можно сделать заявление лично или дистанционно.
#камеры
#видеонаблюдение
#МВД
#запись
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
ФК «Тюмень» вылетел в Волгоград, где попытается одержать решающую победу
ФК «Тюмень» вылетел в Волгоград, где попытается одержать решающую победу
Для болельщиков организуют трансляцию.
#ФК Тюмень
#ФНЛ
#первая лига
#футбол
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
#тк
Более 500 самозанятых в Тюменской области самостоятельно формируют свою будущую пенсию
Более 500 самозанятых в Тюменской области самостоятельно формируют свою будущую пенсию
Периодичность плательщики тоже определяют сами.
#СФР
#пенсии
#взносы
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
Афиша на 19 – 20 апреля в Тюмени: «Стрелки», Пасха и Pink Floyd
Афиша на 19 – 20 апреля в Тюмени: «Стрелки», Пасха и Pink Floyd
Топ самых ярких событий грядущих выходных.
#новости Тюмени
#тк
#Пасха
#афиша
#выходные
В Тюмени рядом с аэропортом построят индустриальный парк площадью 15,6 гектара
В Тюмени рядом с аэропортом построят индустриальный парк площадью 15,6 гектара
Сейчас идет разработка концепции.
#индустриальные парки
#строительство
#планы
#Рощино
#тк
#новости Тюмени